Праздники и ярмарки в Германии: октябрь

Праздники и ярмарки в Германии: октябрь

Немецкая осень — пора для традиционных фольксфестов, или народных гуляний и ярмарок. Поводы для веселья могут быть разными, будь то День Единства, Праздник урожая или «праздник всех чертей» Хеллоуин.

29 сентября — 9 октября

Deutsches Weinlesefest

Неподалеку от известного сентябрьского винно-колбасного рынка Бад-Дюркхайма (Bad Dürkheim, Rheinland-Pfalz) в первые и вторые выходные октября состоится Праздник сбора винограда. В городе Нойштадт (Neustadt), центре знаменитого туристического маршрута — Немецкой винной дороги (Deutschen Weinstraße) — пройдут шествия и конкурсы пфальцских виноделов, а также кулинарно-увеселительные мероприятия.

30 сентября — 8 октября

Kramermarkt

«Пятое время года» — так называют ярмарку в Ольденбурге (Oldenburg, Niedersachsen) местные жители. С начала XVII века сюда съезжались крестьяне, мелкие лавочники и странствующие торговцы. Сегодня Kramermarkt посещает около полутора миллионов производителей товаров, покупателей и туристов. Ярмарка откроется торжественным костюмированным шествием, также гостей ожидают театральные представления, музыкальные выступления, спортивные состязания.

30 сентября — 15 октября

Herbstmesse

В городском парке Магдебурга (Magdeburg, Sachsen-Anhalt) проходит ярмарка, традиция проведения которой зародилась более тысячи лет тому назад. В 1209 году здесь был заложен готический храм, а средства на его строительство частично получали от весенних и осенних ярмарок.

1 октября

Erntedankfest

Праздник урожая в Германии проходит в первое воскресенье октября. В этот день христиане возносят благодарность за плоды земли и труда, складывая у церковных алтарей венки из колосьев и корзины с фруктами и овощами. По всей стране проходят фестивали и ярмарки, посвященные этому событию.

3 октября

Deutsche Wiedervereinigung

День окончательного воссоединения Восточной и Западной Германии празднуется несколько дней. Главные мероприятия единственного государственного праздника страны, утвержденного на федеральном уровне, будут проходить в столице у Бранденбургских ворот, где гостей ожидают пиво, национальная кухня, музыкальные выступления и фейерверки.

13–29 октября

Bremer Freimarkt

Самое масштабное народное гуляние в Северной Германии ежегодно посещает около четырех миллионов человек. Свободный рынок в Бремене — это старинный праздник, состоявшийся впервые в 1035 году с дозволения императора Конрада II, даровавшего привилегию проведения бременскому архиепископу. Фестиваль ремесленников и фермеров проходит на большом поле возле центрального железнодорожного вокзала города.

21–29 октября

Herbstsend

Три раза в год крупнейшая ярмарка страны в Мюнстере (Münster, Nordrhein-Westfalen) собирает около миллиона посетителей, которых привлекают хорошие скидки на товары, гастрономические удовольствия и культурные развлечения. Осенние ярмарки в этом вестфальском городе начали проводиться в XI веке по случаю собрания местных священников.

На площади 32 000 квадратных метров публику ожидают различные виды аттракционов: от суперсовременных для любителей острых ощущений до колеса обозрения, автодрома, каруселей для поклонников классики.

31 октября

Halloween

Современный праздник Хеллоуин, история которого восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, отмечается и в Германии. В канун Дня всех святых молодежь наносит узоры на тыквы, одевает страшные маски и костюмы с целью не столько отпугнуть злых духов, сколько лишний раз повеселиться.